『壹』 外匯期貨的計算題。。。。
盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。
『貳』 一道外匯期貨的題目~
1、EUR/USD=歐元兌美元
2、每手歐元期貨合約價值為12.5萬歐元,10手合約就是125萬歐元
3、1歐元兌1.1825美元時賣出,1歐元兌1.2430美元時買入,1.1825-1.2430=0.0605,相當於每(交易一個)歐元虧損0.0605美元
4、於是,125萬歐元就虧損了125萬*0.0605=7.5625萬美元
『叄』 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500
『肆』 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
『伍』 外匯期貨相關題目。
D C B C A C C
『陸』 外匯期貨交易題~~急~急~急
買入瑞士法郎看漲期權,到期時瑞士法郎的市場匯率高於協定匯率時執行期權,低於協定匯率時放棄期權。
(1)瑞士法郎市場匯率低於期權協定價,放棄期權,損失費為期權費:12.5萬*50*0.02=12.5萬美元
(2)匯率高於協定價,執行期權,即以協定價買入50*12.5萬瑞士法郎,再從市場出售,減去期權費即為收益:
50*12.5萬*(0.57-0.55)-12.5萬*50*0.02=0
由於市場價與協定價差價正好是期權費,為期權交易的盈虧平衡點,損益為零
(3)同(2),執行期權,損益:50*12.5萬*(0.59-0.55)-12.5萬*50*0.02=12.5萬美元,獲利12.5萬美元
『柒』 這是一道外匯期貨交易的題目。急求解答。十分感謝。
這道題應該是有點問題的,題目中的維持保證金應該是指三份期貨合約加超來的是4000美元,否則就會出現維護持保證金大於初始保證金(一般把原始保證金叫初始保證金)的情況,維持保證金理應小於初始保證金。
該客戶應該繳納的保證金就是初始保證金乘以合約的張數即2700*3=8100美元。如果第二天,英鎊貼水300個點(這里每個點實際上是0.0001)也就是說每英鎊兌美元的匯率下跌了0.03美元,由於這客戶是買入的也可以理解成做多英鎊,英鎊的貼水說明該客戶是虧損的,故此該客戶的損益情況是每張合約虧損62500*0.03=1875美元,三張合約虧損5625美元。由於三張合約的初始保證金8100減去5625美元的虧損後實際上保證金余額只有2475美元,保證金余額低於維持保證金4000美元的要求,故此必須補交保證金,補交金額就是把現在的保證金余額補足至初始保證金金額,故此補交5625美元的保證金。
『捌』 外匯期貨價格與外匯即期匯率的變動方向( ) A基本一致 B完全一致 C基本相反 D完全相反
A基本一致
期貨價格實際上是對遠期價格的一種預期,是貨幣時間價值的體現,時間越短,兩者之間的差距越小。
『玖』 金融學匯率題目
EUR/USD=銀行歐元買入價/銀行歐元賣出價,1.3875是客戶從銀行購入歐元的價格,100*1.3875=138.75萬美元,客戶支付138.75萬美元才能購得100萬歐元;
F=S*(1+i)/(1+I)=[1.4010*(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[1.4020*(1+2.5%)/(1+4.5%)]=1.3742/1.3752,3M EUR/USD遠期匯率=1.3742/1.3752;
3M USD/JPY=[103.00*(1+2%)/(1+5%)]/[104.00*(1+2%)/(1+5%)]=100.06/101.03。
3個月遠期價格低於即期價格,客戶可辦理一筆近端買入JPY、遠端買入USD的掉期進行套利,近端100萬USD買入(100*103.00)=10,300萬JPY,遠端用10,300萬JPY買入(10,300/101.03)=101.95萬USD,從中套利=101.95-100.00=1.95萬美元。
若市場三個月後USD/JPY=108.00/109.00,109.00大於掉期遠端價格101.03,客戶盈利,潛在利潤=101.95-(10,300/109.00)=7.45萬美元;
每份合約保證金需要3,000美元,購買兩份合約需要6,000美元保證金。
若某日市場報價GBP/USD=1.5800,則每份合約損失=62,500*0.0200=1,250 USD,兩份合約共損失2,500 USD。
按照要求兩份期貨合約需維持最低保證金4,000 USD,目前剩餘保證金金額為6,000-2,500=3,500 USD,需要求追繳保證金,追繳金額=4,000-3,500=500 USD;
客戶期權費=100*3%=3萬 USD=3/1.2500=2.4萬EUR.
6個月後即期EUR/USD=1.2200低於約定期權價格1.3500,客戶到期行權,按1.3500的價格購入美元,需要EUR=100/1.3500=74.07萬 EUR,如未辦理期權業務,客戶6個月後即期購入USD,需要EUR=100/1.2200=81.97萬 EUR
客戶盈虧=81.97-(74.07+2.4)=5.50萬 EUR,則本次買賣盈利5.5萬 EUR。